Views
3 months ago

world of industries 9/2017 (CN)

world of industries 9/2017 (CN)

机 械 零 件 减 少

机 械 零 件 减 少 停 机 时 间 , 提 高 生 产 率 ArcelorMittal Ostrava 机 械 维 护 部 负 责 人 Karel Satke 解 说 了 AMO 如 何 将 “Eas-HT” 扭 矩 限 制 器 同 时 在 轧 机 里 用 作 剪 切 销 联 轴 器 的 替 代 品 :“ 这 款 元 件 离 合 器 根 据 其 设 计 , 能 够 在 可 用 的 短 安 装 空 间 内 1:1 替 代 剪 切 销 联 轴 器 , 而 无 需 对 我 们 的 应 用 做 任 何 更 改 。”“Eas-HT” 扭 矩 限 制 离 合 器 的 运 行 精 度 远 远 高 于 剪 切 销 联 轴 器 , 并 可 在 纠 正 过 载 原 因 后 立 即 准 备 好 重 新 运 行 。 与 此 相 反 , 剪 切 销 接 头 具 有 预 定 义 的 断 裂 点 ( 即 剪 切 销 本 身 ), 须 在 过 载 的 情 况 下 断 裂 以 防 止 其 他 部 件 发 生 损 坏 。 然 而 , 断 裂 破 坏 的 组 件 随 后 必 须 更 换 。 这 就 会 产 生 成 本 及 系 统 停 机 时 间 。 此 外 , 触 发 扭 矩 公 差 相 对 较 高 也 是 其 劣 势 之 一 : 剪 切 销 联 轴 器 会 随 时 间 逐 渐 丧 失 扭 矩 传 递 功 能 , 因 为 剪 切 销 材 料 疲 劳 寿 命 有 限 。 而 这 会 导 致 频 繁 过 早 断 开 , 进 而 构 成 不 必 要 的 停 机 时 间 。“‘Eas-HT’ 装 入 我 们 系 统 一 年 来 , 已 充 分 证 明 了 其 价 值 。”Karel Satke 表 示 ,“ 从 那 时 起 , 就 再 也 没 有 过 早 分 离 的 情 况 了 。 离 合 器 只 有 在 确 实 必 要 时 才 会 分 离 , 我 们 因 此 得 以 省 去 超 过 80 % 的 停 机 时 间 。 而 重 新 接 合 也 更 加 方 便 快 捷 了 。” 在 从 麦 尔 位 于 毛 埃 尔 斯 特 滕 (Mauerstetten) 的 工 厂 出 厂 之 前 , 每 台 离 合 器 都 要 经 过 全 方 位 的 测 试 , 并 精 确 设 置 到 所 需 关 于 Mayr Power Transmission 家 族 企 业 麦 尔 传 动 技 术 有 限 公 司 成 立 于 1897 年 , 是 安 全 制 动 器 、 扭 矩 限 制 器 和 轴 联 轴 器 领 域 的 领 先 制 造 商 。 这 些 产 品 主 要 应 用 于 灌 装 厂 的 电 动 机 械 、 机 床 、 包 装 机 以 及 电 梯 、 风 力 发 电 厂 、 舞 台 技 术 和 工 业 机 器 人 。 目 前 , 位 于 德 国 阿 尔 高 (Allgäu) 地 区 的 毛 埃 尔 斯 特 滕 (Mauerstetten) 总 部 约 有 600 名 员 工 。 麦 尔 传 动 技 术 有 限 公 司 在 全 球 拥 有 超 过 1000 名 员 工 。 该 公 司 在 波 兰 和 中 国 设 有 工 厂 , 在 美 国 、 法 国 、 英 国 、 意 大 利 、 新 加 坡 和 瑞 士 设 有 销 售 子 公 司 , 并 于 其 他 36 个 国 家 设 有 代 表 处 。 的 数 值 。 为 此 , 公 司 利 用 多 种 多 样 现 代 化 的 检 测 设 备 , 并 充 分 发 挥 数 十 年 积 累 的 开 发 设 计 经 验 。 产 品 的 各 项 测 量 值 会 与 相 关 序 列 号 一 起 存 储 在 电 子 数 据 库 里 , 确 保 100% 的 可 追 溯 性 。 摄 影 : Chr.Mayr GmbH + Co. KG www.mayr.com PTC ASIA 主 编 : Holger Seybold, 邮 箱 : h.seybold@vfmz.de Dirk Schaar; 邮 箱 : d.schaar@vfmz.de Michael Pfister, 邮 箱 : m.pfister@vfmz.de 编 辑 部 : Dipl.-Ing. (FH) Winfried Bauer (WB), Sushen Doshi, Dipl.-Ing. Manfred Weber (MW), Dipl.- Medienwirtin (FH) Marie Krueger (MK), Peter Becker; 邮 箱 : p.becker@vfmz.de, Dipl.-Ing. (FH) Nicole Steinicke; 邮 箱 : n.steinicke@vfmz.de 助 理 编 辑 : Svenja Stenner, 邮 箱 : s.stenner@vfmz.de 设 计 / 版 面 编 排 : Sonja Schirmer, Doris Buchenau, Anette Fröder, Mario Wüst 电 子 页 面 设 计 器 Katja Rüdell 总 编 : Dipl.-Ing. (FH) Winfried Bauer 出 版 社 : Vereinigte Fachverlage GmbH Lise-Meitner-Str. 2 55129 Mainz, Germany 企 业 登 记 注 册 号 HRB 2270, 美 因 茨 地 方 法 院 税 务 登 记 号 : DE149063659 总 经 理 : Dr. Olaf Theisen 出 版 总 监 : Dr. Michael Werner, 邮 箱 : m.werner@vfmz.de 广 告 销 售 总 监 : Beatrice Thomas-Meyer, 邮 箱 : b.thomas-meyer@vfmz.de 广 告 销 售 经 理 : Oliver Jennen, 邮 箱 : o.jennen@vfmz.de Andreas Zepig, 邮 箱 : a.zepig@vfmz.de 销 售 代 表 奥 地 利 Heinz-Joachim Greiner 邮 箱 : verlagsbuero-greiner@vfmz.de 巴 西 Carlos Frederico Graf Schaffgotsch 邮 箱 : datadress@vfmz.de 中 国 Oliver Jennen, 邮 箱 : o.jennen@vfmz.de Andreas Zepig, 邮 箱 : a.zepig@vfmz.de 法 国 Marc Jouanny, 邮 箱 : marc-jouanny@wanadoo.fr 英 国 Rob Brewer, 邮 箱 : rob.brewer1@btinternet.com 印 度 Oliver Jennen; 邮 箱 : o.jennen@vfmz.de Andreas Zepig, 邮 箱 : a.zepig@vfmz.de 意 大 利 , 瑞 士 Hermann Jordi, 邮 箱 : info@jordipublipress.de 波 兰 Dr. Miroslaw Bugajski 邮 箱 : premiummedia.mb@gmail.com 瑞 典 、 芬 兰 、 挪 威 Malte Mezger, 邮 箱 : verlagsbuero-mezger@vfmz.de 美 国 , 加 拿 大 Aryan Zandieh, 邮 箱 : aryan@hfusa.com 广 告 投 放 : Annemarie Benthin, 邮 箱 : a.benthin@vfmz.de 合 作 商 : Hannover Fairs International GmbH Messegelände, 30521 Hannover, Germany VDMA – German Engineering Federation Trade Association Materials Handling and Intralogistics Lyoner Straße 18, 60528 Frankfurt, Germany 其 他 合 作 伙 伴 : Moskauer Deutsche Zeitung ZVEI - Zentralverband Elektrotechnik- und Elektronikindustrie e. V. Fachverband Antriebstechnik im VDMA Fachverband Fluidtechnik im VDMA Fluid Power Association of India 网 站 : www.ate-magazine.com www.fh-intralogistics.com www.mda-technologies.com Powered by World of Industries 34 WORLD OF INDUSTRIES

驱 动 技 术 Tooth Chain 齿 形 链 传 动 德 国 制 造 海 纳 艾 伯 茨 (Rainer Albes) Renold 齿 形 链 总 经 理 , 时 至 今 日 还 沉 迷 于 “ 格 罗 瑙 制 造 ”(“Made in Gronau”) 产 品 的 通 用 性 能 以 及 增 加 顾 客 价 值 的 齿 形 链 上 。 现 代 化 机 械 生 产 需 要 高 经 济 效 率 和 高 可 靠 性 的 驱 动 。 齿 形 链 无 与 伦 比 的 优 异 传 动 性 能 可 以 充 分 满 足 这 些 需 求 。 当 涉 及 到 精 确 、 快 速 和 无 声 驱 动 时 ,Renold 齿 形 链 就 成 为 您 的 最 佳 之 选 - 即 使 是 在 要 求 苛 刻 的 汽 车 工 业 也 是 如 此 。 其 优 势 是 : 使 用 寿 命 长 、 装 配 简 单 、 高 速 、 运 行 非 常 安 静 和 高 扭 矩 。 Renold GmbH ( 雷 诺 德 公 司 ) Zur Dessel 14 31028 Gronau (Leine), Germany 电 话 :+49 5182 5870 toothchain@renold.com www.renoldtoothchain.com 期 待 您 莅 临 展 位 :E7 C3-2 亚 洲 国 际 动 力 传 动 与 控 制 技 术 展 览 会 2017 年 10 月 31 日 -11 月 3 日