Views
3 months ago

WORLD OF INDUSTRIES 07/2018 (CN)

  • Text
  • Industries
  • Transnorm
  • Ants
  • Witron
  • Active
  • Logistics
  • Beumer
  • Roba
  • Torqcontrol
  • Thanh
WORLD OF INDUSTRIES 07/2018 (CN)

为 您 的 企 业 带

为 您 的 企 业 带 来 数 字 双 胞 胎 应 用 程 序 视 频 了 解 更 多 :SAP 对 数 字 双 胞 胎 网 络 的 看 法 : http://bit.ly/SAP_DigitalTwin LOGISTICS 为 了 创 造 新 的 商 业 模 式 并 促 进 创 新 , 数 字 双 胞 胎 必 须 获 得 发 展 , 以 相 互 联 系 、 互 动 和 沟 通 , 同 时 通 过 创 建 网 络 扩 展 整 条 价 值 链 。 本 文 展 示 了 数 字 双 胞 胎 作 为 提 升 流 程 智 能 化 、 协 作 化 和 自 动 化 程 度 的 开 端 具 有 哪 些 影 响 。 数 字 化 转 型 带 来 了 重 要 机 遇 , 但 对 于 制 造 商 而 言 , 这 也 是 一 个 挑 战 , 因 为 机 器 变 得 越 来 越 复 杂 , 并 需 要 支 持 灵 活 的 生 产 。 数 字 双 胞 胎 可 在 从 创 新 到 运 营 的 整 个 产 品 生 命 周 期 中 促 进 多 领 域 协 作 。 数 字 双 胞 胎 并 非 用 于 工 程 、 制 造 或 运 营 等 特 定 目 的 的 新 概 念 ; 但 这 一 技 术 至 今 较 为 孤 立 , 并 没 有 实 现 无 缝 协 作 的 承 诺 —— 直 到 现 在 。 SAP 认 为 , 为 了 让 数 字 双 胞 胎 发 挥 预 期 的 功 效 , 需 要 在 四 个 不 同 的 领 域 创 造 价 值 : 对 物 理 对 象 进 行 精 确 的 数 字 展 示 并 建 SAP 为 数 字 双 胞 胎 网 络 提 供 支 持 , 从 创 意 到 制 造 再 到 服 务 , 再 返 回 创 新 周 期 起 始 点 Georg Kube,SAP 工 业 机 械 与 零 部 件 行 业 业 务 单 元 全 球 副 总 裁 立 与 其 的 高 保 真 连 接 ; 只 需 一 个 版 本 的 数 字 双 胞 胎 便 可 支 持 多 个 流 程 ( 研 发 、 制 造 、 服 务 ); 允 许 多 个 利 益 相 关 者 和 合 作 伙 伴 就 数 字 双 胞 胎 的 一 个 版 本 进 行 协 作 ; 允 许 来 自 客 户 环 境 中 不 同 供 应 商 的 数 字 双 胞 胎 资 产 之 间 建 立 语 义 关 系 。 网 络 和 产 品 设 计 的 新 时 代 数 字 双 胞 胎 不 仅 仅 是 物 理 产 品 的 虚 拟 外 观 。 数 字 双 胞 胎 分 布 在 整 个 产 品 和 资 产 生 命 周 期 中 , 用 于 工 程 、 制 造 、 运 营 和 服 务 。 随 着 产 品 生 命 周 期 的 缩 短 、 不 断 增 加 的 连 接 数 据 流 和 更 复 杂 的 生 产 , 组 织 需 要 相 互 协 作 并 确 保 所 有 领 域 的 决 策 访 问 权 限 。 如 果 数 字 双 胞 胎 可 以 相 互 通 信 , 在 彼 此 之 间 建 立 网 络 呢 ? 真 实 世 界 的 产 品 及 其 数 字 双 胞 胎 可 以 在 价 值 链 的 各 个 环 节 桥 接 物 理 和 数 字 世 界 , 为 新 的 创 新 打 开 大 门 , 并 增 加 可 实 现 的 可 能 性 。 根 据 互 联 产 品 和 资 产 的 实 际 使 用 数 据 , 数 字 双 胞 胎 是 新 产 品 即 服 务 商 业 模 式 的 基 础 : 利 用 机 器 学 习 , 可 以 从 不 断 的 实 时 使 用 和 性 能 数 据 流 中 获 得 实 时 信 息 , 从 而 持 续 自 动 化 、 学 习 和 改 进 整 个 价 值 链 和 所 有 业 务 领 域 的 流 程 。 数 字 双 胞 胎 改 善 协 作 并 提 供 深 入 信 息 创 建 数 字 双 胞 胎 网 络 可 以 简 化 与 内 部 同 事 、 外 部 供 应 链 合 作 伙 伴 甚 至 客 户 的 数 据 共 享 。 其 合 作 伙 伴 及 客 户 可 以 协 作 改 进 流 程 等 。 与 多 个 内 部 部 门 共 享 数 字 双 胞 胎 数 据 则 能 够 确 保 每 个 人 保 持 信 息 水 平 的 一 致 性 。 研 发 、 财 务 、 营 销 和 销 售 团 队 , 这 些 通 常 在 “ 孤 岛 ” 上 工 作 的 团 队 可 以 合 作 确 保 新 产 品 设 计 合 理 、 定 价 准 确 、 获 得 充 分 推 广 , 并 具 有 商 业 可 行 性 。 供 应 链 合 作 伙 伴 可 从 具 有 更 高 可 见 性 的 数 字 双 胞 胎 网 络 中 受 益 。 如 果 资 产 出 现 故 障 , 维 护 提 供 商 就 会 知 道 , 需 要 动 员 团 队 来 修 理 设 备 。 如 果 一 个 组 织 提 前 制 造 完 成 产 品 , 物 流 提 供 商 便 知 道 可 以 提 取 货 物 并 尽 早 交 付 。 最 后 , 数 字 双 胞 胎 网 络 有 助 于 从 客 户 处 获 得 宝 贵 的 信 息 。 通 过 监 控 客 户 与 商 品 的 互 动 方 式 , 组 织 可 以 从 未 来 的 产 品 迭 代 中 删 除 未 充 分 利 用 的 功 能 , 或 者 开 发 能 够 突 显 流 行 功 能 的 新 产 品 。 通 过 数 字 双 胞 胎 网 络 实 现 开 放 、 协 作 的 环 境 , 为 改 造 工 程 、 运 营 及 其 间 的 所 有 内 容 提 供 良 机 。 反 过 来 , 这 使 企 业 能 够 将 多 种 产 品 、 设 备 和 资 产 的 数 字 展 示 整 合 到 单 一 技 术 和 业 务 环 境 中 , 并 变 得 更 加 智 能 化 。 摄 影 :SAP www.sap.com 26 WORLD OF INDUSTRIES 2018

使 用 高 效 的 自 动 识 别 系 统 对 迅 猛 发 展 的 电 子 商 务 进 行 管 理 锐 多 视 觉 系 统 工 程 ( 上 海 ) 有 限 公 司 将 参 加 于 2018 年 11 月 6 日 至 9 日 在 上 海 举 行 的 亚 洲 国 际 物 流 技 术 与 运 输 系 统 展 览 会 (Cemat Asia)。 公 司 重 点 展 出 的 是 用 于 数 据 采 集 和 货 物 处 理 的 智 能 解 决 方 案 。 创 新 的 硬 件 如 Vicam 3S 线 扫 描 相 机 和 Volumec HD 体 积 测 量 系 统 将 会 在 W1-D1-3 展 台 上 亮 相 。 参 观 者 还 可 以 了 解 更 多 有 关 最 新 软 件 开 发 和 各 类 服 务 产 品 信 息 。 快 速 增 长 的 网 络 零 售 业 正 影 响 着 该 行 业 的 发 展 。 移 动 设 备 可 以 随 时 随 地 轻 松 下 单 。 当 天 送 货 、 物 流 实 时 跟 踪 和 按 需 送 货 在 如 今 已 不 是 新 鲜 事 。 这 一 切 都 是 通 过 一 条 精 简 灵 活 的 物 流 链 实 现 。Vitronic 的 自 动 识 别 系 统 是 来 自 相 同 来 源 的 端 到 端 解 决 方 案 , 可 为 客 户 提 供 最 佳 的 数 据 透 明 度 和 数 据 分 析 。 例 如 , 对 于 邮 政 、 快 递 和 包 裹 服 务 行 业 (CEP) 的 各 种 应 用 ,Vitronic 提 供 了 多 种 多 样 的 产 品 , 可 以 自 动 捕 获 和 分 析 从 信 件 、 包 裹 到 托 盘 的 发 货 数 据 。 大 数 据 在 物 流 行 业 中 发 挥 着 更 大 的 作 用 。 简 化 复 杂 流 程 并 使 其 更 加 透 明 的 唯 一 方 法 是 完 整 捕 获 与 流 程 相 关 的 数 据 。 识 别 和 捕 获 发 货 信 息 的 自 动 化 解 决 方 案 将 是 这 一 领 域 的 关 键 ; 它 们 不 仅 提 高 了 吞 吐 量 , 而 且 还 成 为 数 字 供 应 链 里 智 能 组 件 的 一 部 分 。Vitronic 的 自 动 识 别 解 决 方 案 可 捕 获 必 要 的 数 据 , 以 实 现 整 个 供 应 链 中 的 端 到 端 数 字 化 和 互 连 , 并 通 过 智 能 软 件 提 供 这 些 数 据 。 艾 必 埃 姆 将 拓 展 Sinochron 电 机 组 合 产 品 艾 必 埃 姆 的 节 能 型 电 机 组 合 产 品 Sinochron 将 增 加 80 和 100 机 座 号 , 输 出 功 率 可 达 13 KW。 艾 必 埃 姆 的 Sinochron 电 机 具 有 高 功 率 密 度 和 节 能 的 优 点 。 它 运 行 高 效 , 尤 其 是 在 部 分 负 载 区 域 : 超 过 三 分 之 二 的 驱 动 使 用 于 仓 储 物 流 和 物 料 搬 运 技 术 , 都 运 用 了 这 种 模 式 。 电 机 提 供 的 额 定 输 出 扭 矩 仅 用 于 短 时 间 启 动 负 载 , 然 后 驱 动 装 置 通 常 以 额 定 负 载 的 20% 至 30% 运 行 , 这 正 是 艾 必 埃 姆 Sinochron 电 机 与 其 它 异 步 电 动 机 相 比 的 优 越 之 处 。 在 部 分 负 载 区 域 , 它 们 的 效 率 高 了 一 倍 。 这 可 以 通 过 连 续 运 转 的 同 步 电 动 机 实 现 且 几 乎 没 有 转 子 损 耗 . 事 实 证 明 ,Sinochron 电 机 已 被 证 明 在 日 常 实 践 中 具 有 令 人 印 象 深 刻 的 高 可 用 性 和 经 济 效 益 。 因 此 它 的 高 效 率 , 可 以 与 IE4 超 高 效 电 机 相 媲 美 ! 驱 动 装 置 可 在 环 境 温 度 –30 °C 至 + 60 °C 之 间 稳 定 运 行 。 www.abm-antriebe.de www.vitronic.de Editorial Directors: Dirk Schaar, Email: d.schaar@vfmz.de Winfried Bauer, Email: w.bauer@vfmz.de Editorial board: Peter Becker (Editor-in-chief), Email: p.becker@vfmz.de Nicole Steinicke, Email: s.steinicke@vfmz.de Manfred Weber, Email: m.weber@vfmz.de Svenja Stenner, Email: s.stenner@vfmz.de Assistant editors: Svenja Stenner, Petra Weidt Design/Layout: Anna Schätzlein, Anette Fröder, Sonja Daniel, Mario Wüst Epaper designer: Katja Rüdell Managing editor: Winfried Bauer Publishing house: Vereinigte Fachverlage GmbH Lise-Meitner-Str. 2, 55129 Mainz, Germany Commercial Register No.: HRB 2270, District Court of Mainz VAT-ID: DE149063659 Privacy Statement: ds-vfv.vfmz.de Managing director: Dr. Olaf Theisen Publishing director: Dr. Michael Werner, Email: m.werner@vfmz.de Correspondent India: Sushen Haresh Doshi M.Sc. Advertising sales director: Beatrice Thomas-Meyer Email: b.thomas-meyer@vfmz.de Advertising sales manager: Oliver Jennen, Email: o.jennen@vfmz.de Andreas Zepig, Email: a.zepig@vfmz.de Sales representatives Austria Heinz-Joachim Greiner Email: verlagsbuero-greiner@vfmz.de France Marc Jouanny, Email: marc-jouanny@wanadoo.fr Great Britain, Ireland Roberto Tondina, Email: roberto@ts-communications.co.uk Italy, Switzerland Hermann Jordi, Email: info@jordipublipress.de Sweden, Finland, Norway Malte Mezger, Email: verlagsbuero-mezger@vfmz.de Taiwan Amy Liu, Email: amy@hf-taiwan.tw USA, Canada, Mexico Patrick Venezia Jr Email: verlagsbuero-venezia@vfmz.de Advertising disposition: Annemarie Benthin, Email: a.benthin@vfmz.de Helge Rohmund, Email: h.rohmund@vfmz.de Nevenka Islamovic, Email: n.islamovic@vfmz.de In cooperation with: Hannover Fairs International GmbH Messegelände, 30521 Hannover, Germany Internet: www.world-of-industries.com WORLD OF INDUSTRIES 2018 27

数字 (DIGITAL)