Views
3 months ago

WORLD OF INDUSTRIES 03/2019 (CN)

WORLD OF INDUSTRIES 03/2019 (CN)

现 在 的 系 统 业

现 在 的 系 统 业 务 也 主 要 以 与 产 品 相 关 的 服 务 为 特 征 。 新 的 所 有 权 结 构 会 在 这 方 面 带 来 哪 些 机 会 ? 与 过 去 一 样 , 我 们 将 继 续 与 所 有 系 统 集 成 商 建 立 积 极 的 业 务 关 系 Sidy G. Diop Reichert: 霍 尼 韦 尔 设 有 专 门 负 责 售 后 事 宜 的 公 司 分 支 机 构 。 我 们 希 望 提 升 售 后 服 务 方 面 在 欧 洲 的 影 响 力 。Transnorm 的 市 场 地 位 应 该 有 助 于 我 们 做 到 这 一 点 。 例 如 ,Transnorm 可 以 将 我 们 的 “ 生 命 周 期 服 务 和 支 持 ” 概 念 作 为 协 作 的 附 加 部 分 提 供 给 最 终 客 户 和 系 统 集 成 商 。 除 了 位 于 哈 尔 苏 姆 (Harsum) 总 部 的 工 厂 外 ,Transnorm 还 在 泰 国 曼 谷 和 得 克 萨 斯 州 阿 灵 顿 (Arlington) 设 有 生 产 工 厂 。 霍 尼 韦 尔 如 何 将 这 些 地 点 集 成 到 其 网 络 中 呢 ? 独 特 卖 点 , 而 且 有 相 关 控 制 领 域 的 优 势 。 此 外 , 我 坚 信 , 物 流 技 术 领 域 各 项 需 要 深 思 熟 虑 的 未 来 话 题 将 成 为 霍 尼 韦 尔 在 投 资 决 策 准 备 阶 段 的 一 个 重 要 方 面 ,Transnorm 能 够 从 中 受 益 。 Reichert: 作 为 我 们 “ 新 产 品 导 入 ” 战 略 的 一 部 分 , 我 们 希 望 每 年 都 有 新 产 品 投 入 全 业 务 部 门 的 批 量 生 产 。 我 们 认 为 , 如 果 将 霍 尼 韦 尔 的 例 如 传 感 器 技 术 与 工 业 4.0 领 域 的 创 新 技 术 与 专 业 知 识 和 Transnorm 的 产 品 与 解 决 方 案 相 结 合 , 将 带 来 巨 大 的 机 遇 。 一 支 由 霍 尼 韦 尔 和 Transnorm 员 工 组 成 的 团 队 已 经 在 为 预 测 性 维 护 指 定 相 应 概 念 了 。 该 联 合 项 目 极 具 短 期 潜 力 。 Diop: 现 在 , 作 为 霍 尼 韦 尔 的 一 部 分 , 我 希 望 能 够 迅 速 优 化 自 己 的 供 应 链 。 努 力 的 目 标 是 缩 短 交 货 时 间 , 同 时 扩 大 生 产 —— 产 品 质 量 水 平 将 保 持 不 变 。 没 有 强 大 的 企 业 集 团 支 持 , 就 无 法 实 现 这 样 的 目 标 —— 原 因 很 简 单 , 就 在 几 个 月 前 , 我 们 公 司 还 没 有 相 应 的 能 力 。 Reichert: 在 生 产 方 面 , 我 们 主 张 的 是 全 球 思 考 , 本 地 生 产 。 只 有 这 样 我 们 才 能 缩 短 交 货 时 间 , 同 时 也 能 更 好 地 了 解 当 地 市 场 的 需 求 。 例 如 , 将 在 欧 洲 开 发 的 产 品 完 全 复 制 到 北 美 或 亚 洲 是 没 有 意 义 的 。 所 有 生 产 地 点 都 配 备 了 资 源 , 以 使 产 品 和 解 决 方 案 适 应 当 地 市 场 的 需 求 。 照 片 f+h 非 常 感 谢 二 位 抽 出 时 间 接 受 我 们 的 采 访 。 出 版 社 : Vereinigte Fachverlage GmbH Lise-Meitner-Str. 2, 55129 Mainz, Germany 企 业 登 记 注 册 号 : HRB 2270, 美 因 茨 地 方 法 院 : 税 务 登 记 号 : DE149063659 法 国 Marc Jouanny, 邮 箱 : marc-jouanny@wanadoo.fr 英 国 Roberto Tondina, 邮 箱 : roberto@ts-communications.co.uk 意 大 利 , 瑞 士 Hermann Jordi, 邮 箱 : info@jordipublipress.de LOGISTICS 主 编 : Winfried Bauer, 邮 箱 : w.bauer@vfmz.de 编 辑 部 : Peter Becker (Editor-in-chief), 邮 箱 : p.becker@vfmz.de Nicole Steinicke (Editor-in-chief), 邮 箱 : s.steinicke@vfmz.de Manfred Weber, 邮 箱 : m.weber@vfmz.de Svenja Stenner, 邮 箱 : s.stenner@vfmz.de 助 理 编 辑 : Svenja Stenner, Petra Weidt 设 计 / 版 面 编 排 : Anna Schätzlein, Sonja Daniel, Anette Fröder, Mario Wüst 电 子 页 面 设 计 器 Katja Rüdell 总 编 : Winfried Bauer Privacy Statement: ds-vfv.vfmz.de 总 经 理 : Dr. Olaf Theisen 出 版 总 监 : Dr. Michael Werner, 邮 箱 : m.werner@vfmz.de 驻 印 度 记 者 : Sushen Haresh Doshi 自 然 科 学 硕 士 广 告 销 售 总 监 : Beatrice Thomas-Meyer, 邮 箱 : b.thomas-meyer@vfmz.de 广 告 销 售 经 理 : Oliver Jennen, 邮 箱 : o.jennen@vfmz.de Andreas Zepig, 邮 箱 : a.zepig@vfmz.de 销 售 代 表 奥 地 利 Heinz-Joachim Greiner, 邮 箱 : verlagsbuero-greiner@vfmz.de 瑞 典 、 芬 兰 、 挪 威 Malte Mezger, 邮 箱 : verlagsbuero-mezger@vfmz.de 中 国 台 湾 : Amy Liu, 邮 箱 : amy@hf-taiwan.tw 美 国 , 加 拿 大 , 墨 西 哥 Patrick Venezia Jr, 邮 箱 : verlagsbuero-venezia@vfmz.de 广 告 投 放 : Annemarie Benthin, 邮 箱 : a.benthin@vfmz.de Nevenka Islamovic, 邮 箱 : n.islamovic@vfmz.de 网 站 : 网 站 : Hannover Fairs International GmbH, Messegelände, 30521 Hannover, Germany 网 互 联 网 : www.world-of-industries.com 26 WORLD OF INDUSTRIES 2019

不 断 变 迁 的 时 代 自 动 化 市 场 —— 在 所 有 技 术 领 域 中 蓬 勃 发 展 我 们 继 续 之 前 的 系 列 , 并 针 对 国 际 市 场 的 趋 势 和 发 展 采 访 德 国 曼 海 姆 倍 加 福 (Pepperl+Fuchs) 公 司 工 厂 自 动 化 部 门 总 裁 Reiner Müller, 同 时 回 顾 过 去 十 年 并 展 望 未 来 数 年 的 发 展 对 于 倍 加 福 来 说 , 国 际 市 场 在 过 去 十 年 中 经 历 了 怎 样 的 发 展 ? 过 去 十 年 中 , 自 动 化 市 场 在 世 界 各 地 都 有 显 著 增 长 。 倍 加 福 在 亚 洲 的 增 长 , 特 别 是 中 国 和 印 度 的 增 长 高 于 平 均 水 平 。 这 肯 定 要 归 功 于 我 们 早 在 1979 年 便 在 新 加 坡 开 展 业 务 。 这 里 同 样 是 公 司 如 今 的 亚 洲 总 部 , 建 有 一 座 强 大 的 制 造 和 物 流 中 心 。 在 中 国 和 印 度 , 我 们 于 25 年 前 开 始 直 接 销 售 活 动 , 并 受 益 于 这 些 庞 大 经 济 体 中 工 业 化 和 自 动 化 的 动 态 增 长 。 为 加 强 我 们 的 区 域 足 迹 , 我 们 最 近 在 马 来 西 亚 、 印 度 尼 西 亚 和 中 国 台 湾 地 区 增 设 了 新 的 销 售 子 公 司 。 倍 加 福 近 年 来 增 长 势 头 十 分 强 劲 的 地 区 是 东 欧 , 主 要 集 中 在 波 兰 、 土 耳 其 和 俄 罗 斯 。 作 为 工 业 传 感 器 和 通 信 接 口 供 应 商 , 我 们 服 务 于 各 种 机 器 制 造 和 设 备 制 造 业 。 鉴 于 对 机 场 、 仓 库 和 配 送 中 心 以 及 电 子 商 务 设 施 的 巨 额 投 资 , 我 们 的 全 球 战 略 目 标 市 场 之 一 便 是 具 有 持 续 动 态 增 长 趋 势 的 内 部 物 流 行 业 。 此 外 , 我 们 与 汽 车 行 业 的 合 作 在 过 去 几 年 中 同 样 大 幅 增 长 , 我 们 不 销 售 乘 用 车 传 感 器 , 而 是 销 售 汽 车 制 造 业 中 的 机 械 和 机 器 人 。 在 产 品 结 构 方 面 , 我 们 在 所 有 技 术 领 域 中 实 现 增 长 , 其 中 高 于 平 均 水 平 的 方 面 包 括 光 电 传 感 器 , 例 如 2D 激 光 雷 达 扫 描 仪 、 超 声 波 传 感 器 、 视 觉 系 统 和 AS 接 口 系 统 组 件 等 通 信 接 口 。 您 目 前 正 在 关 注 哪 些 趋 势 , 未 来 十 年 , 我 们 在 国 家 / 地 区 、 市 场 、 产 品 和 解 决 方 案 方 面 会 有 何 发 展 ? 虽 然 目 前 存 在 对 自 由 全 球 贸 易 的 部 分 阻 碍 因 素 , 但 我 们 仍 然 有 充 分 理 由 相 信 , 未 来 几 年 中 , 自 动 化 业 务 将 进 一 步 增 长 。 首 先 , 仍 有 许 多 国 家 将 进 一 步 发 展 , 例 如 非 洲 大 陆 。 在 倍 加 福 , 我 们 继 续 投 资 扩 大 自 身 的 全 球 销 售 队 伍 , 因 此 几 年 前 在 南 非 面 向 撒 哈 拉 以 南 地 区 开 设 了 销 售 子 公 司 , 并 在 摩 洛 哥 为 北 非 设 立 了 销 售 团 队 。 哥 伦 比 亚 是 新 兴 市 场 的 另 一 个 例 子 , 我 们 去 年 在 那 里 开 设 了 一 家 销 售 子 公 司 。 其 次 , 数 字 化 和 工 业 物 联 网 的 增 长 趋 势 还 推 动 了 自 动 化 业 务 的 发 展 。 机 器 制 造 商 和 最 终 用 户 已 开 始 投 资 下 一 级 自 动 化 , 这 将 促 使 对 智 能 传 感 器 、 识 别 系 统 、 通 信 接 口 和 物 联 网 解 决 方 案 需 求 的 不 断 增 长 。 在 倍 加 福 , 我 们 持 续 投 资 开 发 传 感 器 4.0 以 及 基 于 以 太 网 和 IO- Link 的 通 信 接 口 , 为 客 户 提 供 更 多 自 动 化 流 程 数 字 化 方 面 的 解 决 方 案 。 通 过 我 们 的 倍 加 福 Start-Up Neoception, 我 们 还 能 够 为 客 户 提 供 完 整 的 基 于 云 端 的 物 联 网 解 决 方 案 和 服 务 。 www.pepperl-fuchs.com WORLD OF INDUSTRIES 2019 27

数字 (DIGITAL)